Direkt zum Inhalt

Kontakt

Ost-Ausschuss der Deutschen Wirtschaft e.V.

Haus der Deutschen Wirtschaft
Breite Straße 29
10178 Berlin

Tel.: +49 30 206167-116
Fax: +49 30 2028 2452
kontakt@oa-ev.de

Kontaktstelle Hamburg
c/o Kühne Logistics University
Großer Grasbrook 17
20457 Hamburg

 

Besucheranschrift:
Gertraudenstraße 20, 4. OG, 10178 Berlin
 

 Geschäftsführung

Harms

Michael Harms
Geschäftsführer
M.Harms@oa-ev.de

Bendel

Anke Bendel
Stellvertretende administrative Geschäftsführerin
T. +49 30 206167-162
A.Bendel@oa-ev.de

Cristina Zelenac

Cristina Zelenac
Referentin der Geschäftsführung
T. +49 30 206167-116
C.Zelenac@oa-ev.de

Verwaltung

Usanov

Begzod Usanov
Verwaltung
T. +49 30 206167-136
B.Usanov@oa-ev.de

Ihre Ansprechpartner für

Russland
Zentralasien
Osteuropa
Mittelosteuropa
Südosteuropa
Agrarwirtschaft
Veranstaltungsmanagement und Mitgliederservice
Leitung Branchenarbeitskreise
Presse und Public Affairs

 

Regionaldirektion Russland

Dr. Christiane Schuchart
Regionaldirektorin Russland
T. +49 30 206167-123
C.Schuchart@oa-ev.de

Jens Böhlmann

Jens Böhlmann
Direktor Mittelstand
T. +49 30 206167-127
J.Boehlmann@oa-ev.de

Alena Akulich
Projektmanagerin
Deutsch-Russische Gespräche Baden-Baden
Deutsch-Russisches Themenjahr
„Wirtschaft und nachhaltige Entwicklung“ 2020-2022 
T. +49 30 206167-129
A.Akulich@oa-ev.de

Tatiana Pushina

Tatiana Pushina
Sekretariat Regionaldirektion Russland
T. +49 30 206167-128
T.Pushina@oa-ev.de

 

Regionaldirektion Zentralasien
(Kasachstan, Kirgisistan, Usbekistan, Tadschikistan, Turkmenistan)

Kinsbrunner

Eduard Kinsbruner
Regionaldirektor Zentralasien
T. +49 30 206167-114
E.Kinsbruner@oa-ev.de

Fushtei Alla Fushtei
Sekretariat Regionaldirektion Zentralasien
T. +49 30 206167-163
A.Fushtei@oa-ev.de

 

Regionaldirektion Osteuropa
(Belarus, Ukraine, Moldau, Südlicher Kaukasus)

Kae

Stefan Kägebein
Regionaldirektor Osteuropa
T. +49 30 206167-113
S.Kaegebein@oa-ev.de

Guhde

Sarah Guhde
Sekretariat Regionaldirektion Osteuropa
T. +49 30 206167-125
S.Guhde@oa-ev.de

 

Regionaldirektion Mittelosteuropa
(Estland, Lettland, Litauen, Polen, Slowakei, Tschechien, Ungarn)

Adrian Stadnicki
Regionaldirektor Mittelosteuropa
T. +49 30 206167-138
A.Stadnicki@oa-ev.de

Sarah Guhde
Sekretariat Regionaldirektion Mittelosteuropa
T. +49 30 206167-125
S.Guhde@oa-ev.de

 

Regionaldirektion Südosteuropa
(Albanien, Bosnien und Herzegowina, Bulgarien, Kroatien, Kosovo,
Montenegro, Nordmazedonien, Rumänien, Serbien, Slowenien)

Anja Quiring
Regionaldirektorin Südosteuropa
T. +49 30 206167-130
A.Quiring@oa-ev.de
Antje Müller ZDS

Antje Müller
Programmdirektorin
Zoran Djindjic Stipendienprogramm der Deutschen Wirtschaft für die Länder des Westlichen Balkans
T.+ 49 30 206167-137
A.Mueller@oa-ev.de

Philip Jokic

Philip Jokic
Projektassistent
Zoran Djindjic Stipendienprogramm der Deutschen Wirtschaft für die Länder des Westlichen Balkans
T. +49 30 206167-166
P.Jokic@oa-ev.de

Karen Kümpel
Sekretariat Regionaldirektion Südosteuropa
T. +49 30 206167-131
K.Kuempel@oa-ev.de

 

AG Agrarwirtschaft

Brodersen Dr. Per Brodersen
Geschäftsführung AG Agrarwirtschaft;
Zusammenarbeit mit Russland, der Ukraine und Kasachstan im Bereich Agrar- und Ernährungswirtschaft
T. +49 30 206167-124
P.Brodersen@oa-ev.de
Alla Fushtei Alla Fushtei
Sekretariat AG Agrarwirtschaft
Regionaldirektion Zentralasien
T. +49 30 206167-163
A.Fushtei@oa-ev.de

 

Veranstaltungsmanagement & Mitgliederservice

Carolin Gerhold

Carolin Gerhold
Leiterin Veranstaltungsmanagement
T. +49 30 206167-118
C.Gerhold@oa-ev.de

Almut Wetjen
Referentin Veranstaltungsmanagement
und Mitgliederservice
T.: +49 1577 3423 612
A.Wetjen@oa-ev.de

Anke Zimdars Anke Zimdars
Referentin Veranstaltungsmanagement
T. +49 30 206167-119
A.Zimdars@oa-ev.de

 

Leitung Branchenarbeitskreise

Petya Hristova
Leiterin Kontaktstelle Hamburg
Fachkräftesicherung
Gesundheitswirtschaft
T. +49 30 206167-155
P.Hristova@oa-ev.de

Dr. Martin Hoffmann
Direktor Strategie und Research
Logistik und Verkehrsinfrastruktur
Energie und Nachhaltigkeit
T. +49 30 206167-126
M.Hoffmann@oa-ev.de
 

Stefan Kägebein
Regionaldirektor Osteuropa
Digitalisierung
T. +49 30 206167-113
S.Kaegebein@oa-ev.de
 

 

Presse und Public Affairs

Christian Himmighoffen

Christian Himmighoffen
Leiter Presse und Kommunikation
T. +49 30 206167-122
C.Himmighoffen@oa-ev.de

Andreas Metz

Andreas Metz
Leiter Public Affairs
T. +49 30 206167-120
A.Metz@oa-ev.de

Manequin

Monique Stender
Sekretariat Presse und Public Affairs
T. +49 30 206167-134
M.Stender@oa-ev.de

Manequin

Natalie Nemtschinowa
Social Media Managerin &
Datenschutzbeauftragte
T. +49 30 206167-132
N.Nemtschinowa@oa-ev.de

Diese Seite teilen: